Accedi

Comitato Direttivo

Comitato Direttivo SIEDP 2016-2017

 

PRESIDENTE

Franco Cerutti
Direttore S.S. a valenza Dipartimentale di Endocrinologia e
Diabetologia Pediatrica
Ospedale Infantile Regina Margherita
A.O.U. Città della Salute e della Scienza
P.zza Polonia, 94 – 10126 Torino
Tel. 011 3135363 
Fax 011 313.5371
E-mail franco.cerutti@unito.it 

 

 

VICE PRESIDENTE

 


Mariacarolina Salerno
Dipartimento di Scienze Mediche Traslazionali
Università di Napoli Federico II

Via S. Pansini, 5 - 80131 Napoli
Tel 081 7464339
Fax 081 7462656
E-mail: salerno@unina.it 
 
 

SEGRETARIO GENERALE

 


Dario Iafusco
Seconda Università degli Studi di Napoli
Servizio di Diabetologia Pediatrica "G.Stoppoloni"

Via L. De Crecchio 7 - 80137 Napoli
Tel 081 5665434
Fax 081 5665472
E-mail dario.iafusco@unina2.it

 

CONSIGLIERI


 

 

 

Mauro Bozzola
Professore Ordinario di Pediatria
Università degli Studi di Pavia
Direttore S.C. Pediatria Auxologia
Fondazione IRCCS San Matteo
Piazzale C. Golgi, 2 - 27100 Pavia
Tel. 0382 501270
Fax 0382 502876
E-mail: mauro.bozzola@unipv.it
 
 

 

Claudio Maffeis
Direttore U.O.C. Pediatria ad Indirizzo Diabetologico e Malattie del Metabolismo
Azienda Ospedaliera Universitaria Integrata Verona
Ospedale Civile Maggiore Borgo Trento
Piazzale A. Stefani, 1 - 37126 Verona
Tel 045 8127662
Fax 045 8127660
E-mail: claudio.maffeis@univr.it 

 

 

 

Maria Elisabeth Street
SS Endocrinologia e Diabetologia Pediatrica
S.C. Pediatria  Arcispedale S. Maria Nuova
IRCCS Reggio Emilia

Viale Risorgimento, 80 - 42123 Reggio Emilia RE
Tel 0522 296243

e-mail: MariaElisabeth.Street@asmn.re.it

 

 

TESORIERE

Alessandra Cassio
Associate Professor of Pediatrics
University of Bologna
Department of Medical & Surgical Sciences Unit of Pediatrics
Program of Pediatric Endocrinology A.O.U S.Orsola Malpighi
Via Massarenti 11
40138 Bologna
Tel. 051 6364681
Fax 051 6363679
E-mail: alessandra.cassio@unibo.it

 

 

 

 

REVISORI DEI CONTI


Graziano Cesaretti
Dipartimento di Medicina della Procreazione e dell' Età Evolutiva
Azienda Ospedaliera - Universitaria Pisana

Via Roma 67
56100 Pisa
 
 
 
Lorenzo Iughetti
Dip. integrato Materno Infantile
A.O.U. di Modena - Policlinico
Via del Pozzo, 71
41100 Modena
 
 


Stefano Zucchini
Programma di Endocrinologia
Unità Operativa di Pediatria "Pession"
Dipartimento Salute Donna Bambino e Adolescente
Azienda Ospedaliero-Universitaria di Bologna S.Orsola-Malpighi

Via Pietro Albertoni, 15, 40138 Bologna


 

PRESIDENTE ELETTO


Stefano Cianfarani
Dipartimento Pediatrico Universitario Ospedaliero/Unità di Endocrinologia Molecolare
Università di Roma "Tor Vergata"
Ospedale Pediatrico "Bambino Gesù"
Piazza S. Onofrio 4, 00165-Roma
Tel. 06 68593074
Fax 06 68592508
E-mail: stefano.cianfarani@uniroma2.it