Comitato Direttivo

Comitato Direttivo SIEDP 2019-2021

 

PRESIDENTE

Claudio Maffeis
Direttore U.O.C. Pediatria ad Indirizzo Diabetologico e Malattie del Metabolismo
Azienda Ospedaliera Universitaria Integrata Verona
Ospedale della Donna e del Bambino

Piazzale A. Stefani, 1 - 37126 Verona
Tel 045 8127662 - Fax 045 8127660
E-mail: claudio.maffeis@univr.it  

 

 

VICE PRESIDENTE
 

Giuliana Valerio
Università degli Studi di Napoli Parthenope
Dipartimento di Scienze Motorie e del Benessere

Via Medina 40, 80133 Napoli

Tel. 347/3700003
E-mail: giuliana.valerio@uniparthenope.it

 

 


SEGRETARIO GENERALE

Maria Cristina Vigone

Centro di Endocrinologia e Diabetologia dell’infanzia U.O di Pediatria -  Dipartimento Materno-Infantile IRCCS Ospedale San Raffaele
Via Olgettina, 60 – 20132 Milano
Tel. 02 26435886
Fax 02 26434164
E-mail: vigone.mariacristina@hsr.it

 


CONSIGLIERI

 Carla Bizzarri

UOC Endocrinologia
Ospedale Pediatrico Bambino Gesu`, IRCCS
Piazza S. Onofrio 4 - 00165 Roma
E-mail: carla.bizzarri@opbg.net

 

Fabrizio Barbetti
Università degli Studi di Roma Tor Vergata
Dipartimento di Medicina Sperimentale
Via Montpellier, 1   
00131 Roma
Tel. 347/3651265
e-mail: fabrizio.barbetti@uniroma2.it

 


Felice Citriniti
Responsabile della S.O.S. di Diabetologia Pediatrica
UOC di Pediatria Ospedale “Pugliese-Ciaccio” CZ

Viale Papa Pio X, 83
88100 Catanzaro CZ
e-mail: f.citrus@alice.it

 


TESORIERE

Giuseppe d'Annunzio
Clinica Pediatrica ed Endocrinologia
Centro Regionale di Riferimento di Diabetologia Pediatrica
Istituto Giannina Gaslini
Via Gerolamo Gaslini 5
16147 Genova
tel. 01056363798
e-mail: giuseppedannunzio@gaslini.org

 

 

REVISORI DEI CONTI


Riccardo Bonfanti
 

Alessandra Cassio
Professore Associato di Pediatria
Università degli Studi di Bologna
Dipartimento di Scienze Mediche e Chirurgiche
Unità Operativa di Pediatria
Programma di Malattie Endocrino-Metaboliche
Via Massarenti 11- 40138 Bologna
tel: 051-2144681 Fax 051 6363679
E-mail: alessandra.cassio@unibo.it

 

 

PRESIDENTE ELETTO


Maricarolina Salerno
Unità di Endocrinologia Pediatrica
DAI Materno infantile, AOU Federico II
Dipartimento di Scienze Mediche Traslazionali Università di Napoli Federico
Via S. Pansini, 5 - 80131 Napoli
Tel: +39 081 7464339; Fax:+39 081 7462656
e-mail: salerno@unina.it